|
ПРАВЫЕ В РОССИИ СНОВА ЗАГОВОРИЛИ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ
Марина ШАКИНА, политический обозреватель РИА "Новости"
Правые силы в России задумались о собственном будущем - на повестке дня снова стоит вопрос консолидации, объединения и создания мощной политической партии.
В России сегодня действует две крупные политические организации правых - Союз правых сил (СПС) и "Яблоко".
Союз правых сил был создан к парламентским выборам декабря 1999 года на базе нескольких небольших движений. Мотором СПС можно считать партию "Демократический выбор России", основателем и идейным вдохновителем которой является отец "российской рыночной реформы" 1992 года Егор Гайдар.
Объединение "Яблоко" со своим лидером известным экономистом Григорием Явлинским, с момента своего создания в 1993 году, находилось в оппозиции к проводимой в стране рыночной реформе и резко критиковало действия Гайдара и его соратников, чьи идеи легли в основу экономической политики правительства в 1992 - 1998 годах. "Яблоко" настаивало, что России нужна "другая либерально-экономическая реформа".
Неприязнь, которую испытывали друг к другу, условно говоря, "сторонники Гайдара" и "сторонники Явлинского" до последнего времени являлась фактором российской политической жизни.
Лишь результаты последних парламентских выборов 1999 года, на которых "Яблоко" по оценкам политологов провалилось, а СПС добилось успеха, подтолкнули две группы к тесному сотрудничеству - они создали коалицию в парламенте. Однако по мнению многих специалистов этого мало, если правые собираются укреплять свои позиции на следующих выборах.
До очередных парламентских выборов в России остается три года, до очередных президентских - три с половиной. Но дело в том, что скоро на рассмотрение в нижнюю палату парламента Государственную Думу поступит новый законопроект о политических партиях.
Есть слухи, что этот законопроект поддерживает президент Владимир Путин, а в нем, в частности, устанавливается, что в следующих парламентских и президентских выборах смогут участвовать только политические партии и их блоки, а не как сейчас - еще и общественные организации и избирательные объединения. С учетом того, что ни СПС, ни "Яблоко" формально на сегодняшний день не являются партиями, беспокойство правых задолго до очередных выборов оправдано.
Союз правых сил поставил перед собой задачу - срочно, в течение одного-полутора лет, преобразоваться в партию.
Один из лидеров правых бывший вице-премьер правительства (1997-1998) 41-летний Борис Немцов полагает, что "окрепнув, партия "правых" способна будет к 2003 году провести в Госдуму 100 своих кандидатов в депутаты (сейчас в Госдуме 33 представителя СПС из 450 депутатов), и привести в управление регионами до 50 своих сторонников". А в 2004 году, верит Немцов, ныне создаваемая правая партия сможет выдвинуть собственного кандидата в президенты - не исключено, что сам Немцов и планирует им стать.
"Последние 10 лет за пост президента страны в последнем туре вступают в борьбу "партия власти" и КПРФ. С созданием партии мы получим возможность на президентских выборах выйти наряду с "партией власти" во второй тур, оттеснив коммунистов", - полагает Немцов.
Другая важная задача руководства СПС - объединение с "Яблоком", и на этом пути существует очень много препятствий.
Хотя "гайдаровцы" и "явлинцы" стали тесно сотрудничать после выборов 1999 года, ни для кого не секрет, что лидеры организаций друг друга по-прежнему не переносят. Как говорят, лидер "Яблока" Григорий Явлинский неизменно настаивает, что ни за что не войдет в одну партию с Егором Гайдаром и Анатолием Чубайсом - двумя главными вершителями "неправильной" по мнению Явлинского российской рыночной реформы.
Представители "Яблока", понимая всю важность момента, поэтому предлагают коллегам из СПС не форсировать развитие событий. Процесс сближения СПС и "Яблоко" должен развиваться не сразу, не вдруг, а постепенно, намекают они.
Хотя все крупные разногласия в отношениях двух организаций можно считать "перевернутой страницей", ускоренное объединение СПС и "Яблока" до добра не доведет, осторожничают сторонники Явлинского. Вместо одной объединенной партии правые рискуют в этом случае получить 3 организации - одну слившуюся, и 2 отколовшихся - остатки СПС и остатки "Яблока".
А другой лидер Союза правых сил, пользующийся репутацией самого эффективного администратора России Анатолий Чубайс (именно с ним ни в какую ни хочет объединяться Григорий Явлинский) считает, что ради создания единой работоспособной и хорошо структурированной партии "необходимо забыть о любых разногласиях, в том числе о спорах по вопросу персонального лидерства". "Ради достижения наших целей, - говорит он, - мы должны создать сильную партию, а все остальное - потом. Либо объединение, либо путь в никуда".
По всем приметам политический процесс в России развивается в направлении формирования в стране двух- или трехпартийной системы. В этом смысле объединение в одну большую партию становится для правых вопросом выживания на политической арене и как следствие - вопросом выживания либеральной идеи в России.
РИА "Новости"
ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ (полном или частичном) ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
вверх
ПРЕССА О ГЛАВНОМ: РОЛЬ РОССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ВОЗРАСТАЕТ
Конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и Палестиной углублялся. Это вызывает тревогу в России. Ближневосточная тема не сходит со страниц центральных газет.
"Число жертв за почти два месяца палестино-израильских столкновений превысило 250, - сообщает газета "Труд". - Абсолютное большинство погибших - арабы. С израильской стороны погибших десятки: не менее 15 военнослужащих и около 20 мирных жителей. Раненых с обеих сторон - сотни... 22 ноября к этой мрачной статистике добавились данные о теракте, совершенном в израильском городе Хадера. Там был подорван рейсовый автобус - два человека погибли на месте, 62 ранены.
Нет никакой гарантии от повторения подобных терактов, - продолжает газета. - Зато они - гарантия дальнейшего нагнетания атмосферы страха и истерии с обеих сторон. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак возложил ответственность за теракт в Хадере на палестинскую администрацию и заявил: "Израиль сведет счеты с тем, кто совершил это варварское преступление".
Палестинцы не остаются в долгу, - отмечает газета. Организация ФАТХ распространила листовку, в которой заявляется, что "борьба продолжится любыми средствами"... Пока израильтяне и палестинцы возлагают ответственность за эскалацию насилия друг на друга и не особенно прислушиваются к призывам мировых лидеров и Совета Безопасности ООН прекратить столкновения и сесть за стол переговоров".
"Независимая газета" сообщает: "Между тем лидер палестинской автономии Ясир Арафат сразу после теракта в Хадере позвонил государственному секретарю США Мадлен Олбрайт и указал, что руководство автономии не имеет к теракту никакого отношения. Он попросил Вашингтон оказать влияние на Израиль с тем, чтобы тот отказался от практики ответных ракетных ударов, которые, по мнению Арафата, являются одной из главных причин все возрастающей волны насилия. Об этом Олбрайт также по телефону сообщила и.о. министру иностранных дел Израиля...
А сам Арафат обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь урегулировать ситуацию в регионе. 24 ноября Арафат собирается в Москве передать эту просьбу Путину лично." "Ясир Арафат намерен просить Владимира Путина поддержать идею мусульманских государств отправить на палестинские территории миротворцев ООН, - считает газета "Известия". - Правда, Россия, уже определилась по этому вопросу: министр иностранных дел Игорь Иванов сказал, что подобное возможно, но лишь при согласии Израиля. А тот пока отказывается давать добро на размещение "голубых касок".
"Известия" отмечают: "Насилие трудно остановить, когда обе стороны лишь заявляют о желании примириться, при этом не делая ни одного шага навстречу оппоненту... Казалось, за последние годы израильтяне и палестинцы научились уживаться друг с другом. Выясняется, что не научились. В то же время надежды на перемирие все еще сохраняются, - пишет газета. - Палестинцы мечтают о собственном государстве, но автоматами и бомбами появления независимой Палестины не добьешься. Израиль не меньше палестинцев заинтересован в мире и спокойствии - ведь война требует серьезных капиталовложений, да и в мирное время куда как легче обеспечить безопасность собственных граждан".
Известно, что президент США Уильям Клинтон, два последних года пытавшийся, как пишет газета "Новые Известия", "привести израильскую и арабскую стороны к единому знаменателю, наконец бросил это занятие". Он заявил, что, прежде чем начать переговоры, стороны должны достичь взаимопонимания по базовым вопросам.
Сейчас палестинская сторона выразила готовность возобновить переговоры с Израилем, поставив три условия - учет палестинских позиций по Восточному Иерусалиму, решение проблемы беженцев, гарантии выполнения соглашений. То есть все то, о чем велась речь до начала нынешней вспышки насилия. Палестинцы просят активно включиться в миротворческий процесс Россию и европейцев в лице Евросоюза.
"Арафат отправился в Москву за поддержкой, - замечает Независимая газета". - Однако что, кроме сочувствия, реально смогут предложить ему сейчас в Москве - пока неизвестно. Возможно, после неудач США мировое сообщество наконец займется выработкой реально работающего и взвешенного многостороннего механизма урегулирования конфликтов в этом взрывоопасном регионе. Известно, что министр иностранных дел России Игорь Иванов неоднократно выступал с предложениями по выработке подобного механизма и обсуждал его с коллегами из других стран".
РИА "Новости"
ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ (полном или частичном) ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
вверх
ПРЕССА О ГЛАВНОМ: ПРОБЛЕМА УКРАИНСКОГО ДОЛГА РОССИИ
В Москве состоялись переговоры премьер-министра Украины Виктора Ющенко с премьер-министром России Михаилом Касьяновым. Главы правительств обсуждали наболевшее: когда, наконец, Украина прекратит несанкционированный отбор российского газа, транспортируемого через ее территорию, и как она собирается расплачиваться по накопившимся долгам за газ. Эта тема - на страницах сегодняшних газет.
"Накануне зимы Украина оказалась в крайне сложной ситуации, - пишет газета "Сегодня". - Несмотря на ранее достигнутые договоренности стороны не продвинулись в переговорах о поставках газа в 2001 году, не урегулировали накопленные долги. До сих пор остается открытым вопрос о несанкционированном отборе российского топлива при транзите по украинской территории...
При этом глава кабинета министров Украины Ющенко еще до начала двустороннего общения в Москве сделал несколько заявлений, смысл которых сводился к тому, что Россия и Украина должны восстановить былые отношения для общего же блага. Что же касается газового воровства, погашения госдолга, условий участия России в управлении газотранспортной системой, то это, по словам Ющенко, юридические неурядицы, на которых не стоит заострять внимание." Далее "Сегодня" объясняет, что "нежелание Киева говорить о газовых взаимоотношениях вызвано тем, что у правительства Ющенко нет ни одного пункта переговоров, который бы Украина не оспаривала в свою пользу. Киев утверждает, что страна не воровала газ с мая этого года, а глава российского акционерного общества "Газпром" Рем Вяхирев официально заявляет, что воровство продолжается и долг Украины "Газпрому" превысил 2 млрд. долларов (по данным Киева он составляет 1 млрд. 362 млн. долларов). "Газпром" грозит судом, но в Киеве только злорадствуют: компания не может подать на правительство Украины в международный суд, так как фигуранты неоплаченных поставок - компании "Нефтегаз" и "Газпром" - являются коммерческими предприятиями".
Газета "Коммерсант" считает, что "задача украинского премьера - убедить Москву, что Украина расплатится по своим долгам и не будет впредь воровать российский газ - практически нерешаема... Еще более затруднило переговоры сделанное накануне заявление президента Украины Леонида Кучмы. Он признал, что Украина не способна рассчитываться с Россией "живыми деньгами" за газ и мазут. Михаилу Касьянову был предложен эрзац "живых денег" - украинские госгарантии под график реструктурируемых платежей...
Есть у Киева и другая цель - сорвать проект строительства газопровода Россия-Белоруссия-Польша - в обход Украины. Для Украины, сколько бы ни говорил Ющенко о политической, а не экономической подоплеке этого проекта, возможное отлучение от газовой трубы - это энергетическая катастрофа," - подчеркивает "Коммерсант".
Целесообразность прокладки газопровода-перемычки из ольши в Словакию в обход Украины обсуждают сейчас специалисты "Газпрома", германской компании "Рургаз" и некоторых других европейских газовых компаний - сообщают российские газеты. Этому же вопросу посвящено проходящее в Москве заседание российско-польской межправительственной комиссии. Вопрос пока окончательно не решен.
"И состоявшийся очередной раунд переговоров России и Украины в топливной сфере тоже пока не последний, - пишет газета "Известия". - Как заявил Михаил Касьянов, окончательное решение по вопросу реструктуризации долгов Украины принято не было. Были достигнуты договоренности, связанные с поставками на Украину через территорию России туркменского газа (интересно, что туркмены, зная, как украинцы тяжелы на платежи, поставили условием поставок газа предоплату)...
Украина заявила, что согласна передать "Газпрому" в счет погашения долга часть украинских газопроводов. Правда, как уточнил Ющенко, речь может идти только о передаче магистрального газопровода, распределительные же сети, по его словам, должны остаться в собственности Украины.
На зиму Россия даст Украине газовый кредит, который будет засчитан как госдолг Украины (таким образом он увеличится до 2,5 млрд. долларов).
Российская сторона готова предоставить Киеву восьмилетнюю отсрочку по долгу за газ, но настаивает на покрытии задолженности исключительно "живыми" деньгами и ее оформлении в виде государственного долга. Украина же по-прежнему настаивает на том, что это долги предприятий." "Украинская сторона отчаянно торговалась по каждому пункту, - пишет "Сегодня". - Складывалось впечатление, что это Россия зависит от украинского газа и вынуждена защищать свои позиции. В реальности же положение украинского правительства весьма непрочно, и в стране грядет очередной зимний "холодный мор".
Единственное обязательство, которое взял на себя Киев, - это контроль за воровством и реэкспортом газа." Украинский премьер пообещал Михаилу Касьянову безжалостно отключать внутренних газовых неплательщиков. Если же этого не произойдет, то, уверена газета "Известия", "в следующем году "Газпром" сократит свои поставки на Украину. Не исключено, что в случае продолжения воровства газа проблема все-таки будет решаться в судебном порядке."
РИА "Новости"
ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ (полном или частичном) ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
вверх
МОСКВА ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ ВАРШАВЕ
Владимир СЕМЕНОВ, обозреватель РИА "Новости"
Российский министр иностранных дел Игорь Иванов совершил двухдневный визит в Польшу. Это событие не было приурочено к каким-либо экстраординарным событиям в отношениях между двумя странами, но в то же время в общем контексте международной политики России оно не может рассматриваться как рядовое протокольное мероприятие.
Среди соседей России выделяются несколько государств, чье, мягко выражаясь, недружественное отношение к Москве хоть и не провозглашается на официальном уровне, но не может укрыться от любого непредвзятого наблюдателя.
Латвия и Эстония (балтийские соседи России), имея совокупный опыт собственной государственности не более трех десятилетий, всерьез надеются войти в ХХI век, строя свою политическую систему на принципах апартеида, ущемляя интересы проживающего в этих государствах русскоязычного населения и других меньшинств.
В этом ряду Польша выделяется как вполне развитая демократия, пионер и лидер восточноевропейских реформ. Но то, что российско-польские отношения последних лет далеки от радужных - ни для кого не секрет.
Событием отнюдь не неожиданным, стал вердикт польских судебных властей, посчитавших, что оскорбление российских символов и флагов не является деянием уголовно наказуемым. Имеется в виду нападение пяти членов комитета "Свободный Кавказ" на генеральное консульство Российской Федерации в польском городе Познань в феврале этого года.
На территории Польши активнее, чем где-либо, действуют как собственно чеченские, так и местные организации, оказывающие материальную и пропагандистскую поддержку чеченским террористическим бандам на Северном Кавказе.
Показательной в этом контексте стал агитационный вояж в Польшу чеченского эмиссара Бакаева - очередного самозванного "бригадного генерала". И хотя сам он утверждает, что его визит был неофициально подготовлен "украинскими друзьями", негласное покровительство польских властей чеченским сепаратистам - ни для кого не секрет.
Конечно, в многовековых польско-российских отношениях были трагические события. И поднятый губернатором Кузбасса (Западно-Сибирский регион России) Аманом Тулеевым вопрос о десятках тысяч красноармейцах, погибших в польских лагерях в 20-е годы нынешнего столетия, обсуждение этой проблемы в ходе нынешнего визита в Варшаву Игоря Иванова - не "российский ответ на Катынь и Медное" (места расстрела на советской территории польских военнопленных в годы Второй мировой войны). Это - стремление "подвести черту" под всеми черными страницами российско-польской истории, осознание необходимости выровнять отношения двух государств Восточной Европы.
Официальная Варшава еще совсем недавно "с опасением и тревогой" воспринимала сообщения о планах расширения сотрудничества между Европейским союзом и Россией, особенно в области энергетики. Через территорию этой страны и соседней с ней Украины проходит основной газопровод, по которому российский природный газ поступает в Западную Европу.
Недавно, из-за постоянного несанкционированного отбора газа украинской стороной, Россия приняла решение протянуть новую ветку газопровода в обход Украины. Однако, польская сторона негативно отреагировала на эти планы, объявив себя представителем "интересов Украины".
Естественно, позиция Польши не могла быть твердой и устойчивой, поскольку вступала в острое противоречие с жизненными интересами западноевропейских государств.
В былые времена бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский рядился в "белые одежды" бескорыстного борца с коммунизмом, говорил, что для мощи Советского Союза отношения с Польшей играют столь же принципиальную роль, как для США - отношения с Мексикой. Сменилась эпоха. Сегодня Варшава вправе самостоятельно определять свои внешнеполитические приоритеты. Но отрицать, что для сегодняшней Европы отношения с Россией важнее отношений с Польшей, по меньшей мере, близоруко.
Россия проводит курс на конструктивное сотрудничество со всеми странами континента, особенно с соседними с ней государствами. Но если польские политики будут и впредь свои антисоветские эмоции выражать в антироссийских демаршах - это отодвинет их страну от магистральных путей развития континента.
РИА "Новости"
ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ (полном или частичном) ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА.
вверх
ДЕЛЕГАЦИЯ ПАСЕ ОТМЕТИЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ЧЕЧНЕ
Делегация комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по эмиграции, беженцам и демографии в ходе своего визита в Чечню отметила положительные изменения в области соблюдения прав человека в этом регионе Российской Федерации. Об этом сообщил сопровождавший делегацию спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской республике Владимир Каламанов.
Похоже, что таким образом оправдываются ожидания председателя комитета по международным делам Государственной думы России Дмитрия Рогозина, что в ходе нынешней поездки европарламентариев на Северный Кавказ будет присутствовать гораздо больший дух объективности, чем это было при предыдущих визитах. По его мнению, на это позволяют надеяться две принципиальные особенности нынешней поездки. Во-первых, как сказал депутат, он впервые официально включен в состав делегации ПАСЕ. Я еду как депутат ПАСЕ со своим правом голоса, пояснил Дмитрий Рогозин. Во-вторых, заметил он, в ходе поездки европарламентарии впервые пообщаются не только с вынужденными переселенцами - чеченцами, но и с теми представителями русскоязычного населения, которые были изгнаны из Чечни в годы правления там сепаратистского режима. На наш взгляд это должно способствовать более полному пониманию европейскими парламентариями гуманитарных аспектов чеченской проблемы.
Напомним, что в штаб-квартире ПАСЕ визиту ее делегации в Чечню придают особое значение, поскольку итоги ее миссии лягут в основу доклада комиссии о гуманитарном положении вынужденных переселенцев на Северном Кавказе. Доклад будет представлен ассамблее на ее зимней сессии в январе 2001 года. От содержания этого доклада во многом будет зависеть решение вопроса о полном восстановлении прав российской парламентской делегации в этой европейской организации. Как известно, она была лишена части своих полномочий на апрельской сессии ПАСЕ из-за негативной оценки ситуации в Чечне, содержащейся в предыдущем докладе комиссии. Кстати, на положительный для России исход голосования на этот раз позволяет надеяться и недавнее письмо генерального секретаря ПАСЕ Бруно Халлера спецпредставителю президента России в Чечне Владимиру Каламанову. В нем также отмечены перемены в лучшую сторону в области соблюдения прав человека в Чеченской республике. Заметим, что Бруно Халлер получает информацию о ситуации в республике из докладов трех экспертов Совета Европы, которые сейчас работают в Чечне
вверх
Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации
И.С. Иванова на конференции "Европейского форума"
Берлин, 25 ноября 2000 г.
РОССИЯ В ЕВРОПЕ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Уважаемые дамы и господа,
Прежде всего, хотел бы поблагодарить руководство "Европейского форума" за приглашение выступить на столь представительной конференции. Уверен, что сейчас, как никогда, необходим глубокий диалог между политиками и дипломатами, учеными и общественными деятелями Европы по проблемам мирового и регионального развития.
Современный мир, а вместе с ним и Европа, переживают кардинальную трансформацию. Глобализация уверенно становится магистральным направлением планетарного развития в XXI веке, а все мы вольно или невольно являемся прямыми участниками своего рода цивилизационного взрыва, охватывающего, по сути, все сферы жизни и деятельности человека.
Именно взрывное ускорение перемен зачастую предопределяет те плюсы и минусы, которые присущи процессу глобализации.
С одной стороны, появились немыслимые ранее возможности для быстрого прогресса на пути строительства нового мирового порядка, основанного на равной безопасности, солидарной ответственности и сотрудничестве всех государств. На смену десятилетиям ядерного противостояния и глобальной конфронтации может и должна прийти эпоха реального разоружения, стратегической стабильности и конструктивного партнерства. Более того, современные технологии делают потенциально доступными для каждого последние достижения мировой науки и медицины, облегчают поиски оптимальных решений социально-экономических проблем.
С другой стороны, мы часто не поспеваем за ходом событий, не имеем отработанных механизмов противодействия современным вызовам, которые несут в себе разрушительную силу для международной и европейской стабильности. Среди этих угроз: межэтнические и религиозные конфликты, международный терроризм и воинствующий сепаратизм, незаконный оборот оружия и наркотиков. Конечно, за последние годы нам уже удалось немало сделать в плане противодействия этим рискам, но и список их пополнился. Возьмите хотя бы т.н. "киберпреступность" или всю сферу информационной безопасности как таковую.
Кроме того, сегодня все больше свидетельств того, что глобализация не сокращает, а, наоборот, увеличивает разрыв между полюсами богатства и нищеты в отдельных государствах и регионах. Серьезное беспокойство в развивающихся странах порождает углубляющаяся пропасть с развитым миром, которую все труднее перепрыгнуть, тем более имея долговые гири на ногах.
Одним словом, многое еще предстоит сделать для того, чтобы придать глобализации действительно социально-ответственный характер, открыть доступ к ее преимуществам всем народам планеты. Для этого потребуется развернутая и согласованная стратегия устойчивого развития и процветания, основанная на принципах всеобъемлющей стратегической стабильности.
Недавно состоявшийся в Нью-Йорке Саммит тысячелетия наглядно продемонстрировал, что такая стратегия может быть разработана только совместными усилиями всего международного сообщества, а ее надежным гарантом должна стать Организация Объединенных Наций. Подчеркиваю - именно ООН, так как этот уникальный во всех отношениях всемирный форум на практике доказал свою центральную роль в регулировании международных отношений.
Россия приветствует сформировавшийся на Саммите тысячелетия консенсус в пользу закрепления ООН в качестве стержневой опоры современного миропорядка. Главное теперь - трансформировать в конкретные дела те договоренности, которые были достигнуты высшими руководителями всех государств мира в Нью-Йорке. Европейские страны должны самым активным образом включиться в эту работу. Ведь Европа имеет ключевое представительство в центральном органе ООН - Совете Безопасности. Шесть из пятнадцати членов Совета Безопасности ООН - европейские страны. Причем три из них - постоянные члены.
Да и в целом, на Европе лежит особая историческая ответственность. На протяжении веков наш континент занимал ведущее место в мировом концерте, предопределял базовые параметры развития международных отношений и всей человеческой цивилизации.
Разумеется, бурные процессы второй половины XX века внесли свои коррективы, причем немалые, в роль Европы на международной арене. В значительной степени утратив силовые рычаги воздействия на ситуацию в мире, Европа вместе с тем наращивает не менее важный потенциал: для многих регионов мира он служит моделью развития интеграционных процессов, демонстрирует способность к самообновлению, к проявлению солидарного партнерства и посредничества в урегулировании международных проблем.
Будучи "прародительницей" современного международного права, Европа получила после окончания "холодной войны" уникальный шанс силой собственного позитивного примера утвердить примат права и культуры мира в межгосударственном общении. Ведь трудно себе представить, чтобы страны, в которых родились и утвердились самые высокие стандарты правового государства, в области международных отношений практиковали модель поведения, основанную на патернализме, неравенстве и диктате.
В условиях зарождающегося многополярного мира это -принципиальный вопрос, так как пренебрежение международным правом неминуемо приведет к хаосу и возрождению противостояния на глобальном уровне. К сожалению, известные события на Балканах весной 1999 года свидетельствуют, что пока такую альтернативу нельзя полностью исключать. После натовских бомбардировок Югославии в мире вновь заговорили о том, что обеспечить собственную безопасность можно только военным путем, в том числе через приобретение оружия массового уничтожения. Уверен, что такое негативное развитие событий не отвечает интересам ни одного государства Европы. Но, как говорил великий Гете, "хотеть не достаточно, надо действовать".
Европа может и должна стать генератором всеобъемлющей стратегической стабильности в мире. В первую очередь это касается кардинального прогресса в деле разоружения при сохранении и укреплении ныне действующих договоров и соглашений в этой сфере.
Многое, естественно, будет зависеть от судьбы Договора по ПРО, которая напрямую связана с планами создания национальной системы противоракетной обороны США. Мы высоко ценим тот факт, что целый ряд ведущих европейских государств выступил вместе с нами и подавляющим большинством мирового сообщества в защиту стратегической стабильности. Хочется надеяться, что ряды сторонников сохранения Договора по ПРО на нашем континенте будут пополняться. В конце концов ядерное разоружение и нераспространение перестали быть предметом исключительного взаимодействия России и США, других ядерных держав. Необходимо действенное подключение к этим процессам всего мирового сообщества, в том числе всех европейских государств. Эта тема могла бы стать постоянной в трехстороннем диалоге Россия - Европейский союз - США.
Далеко не использован и совокупный европейский потенциал в решении других кардинальных проблем современности, в частности, в урегулировании существующих региональных конфликтов. Так, Россия, являясь коспонсором мирного процесса на Ближнем Востоке, считает важным более активное вовлечение в международные посреднические усилия Европейского союза. Причем сама близость в подходах к этому вопросу Москвы и Брюсселя позволяет нам действовать более согласованно, а, если потребуется, то и совместно на данном направлении.
И это лишь один пример. Убежден, что все мы только выиграли бы от более тесного взаимодействия европейских государств в различных регионах мира, будь то Средиземноморье, Азия или Дальний Восток.
Вообще, напрашивается вывод о том, что Европа может и должна говорить по целому ряду мировых проблем единым голосом. Думаю, что в этом плане заслуживает внимания опыт других регионов и их соответствующих структур, таких, как Организация африканского единства или АСЕАН, которым удается вырабатывать согласованные позиции.
Сегодня, надо признать, потенциал общеевропейского процесса используется далеко не эффективно. Возьмите хотя бы Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Через несколько дней начинается заседание Совета министров этой Организации. Оно проходит в год 25-летнего юбилея принятия Хельсинкского Заключительного акта, что, естественно, должно найти отражение в документах СМИД. Встреча министров призвана придать дальнейший импульс реализации и развитию итогов Саммита ОБСЕ в Стамбуле, подтвердить универсальный характер ОБСЕ, ее уникальное место в системе европейской безопасности. Надо признать, что на практике дело обстоит иначе. Сейчас явно просматривается тенденция заузить функции ОБСЕ, превратить ее в своего рода провинциальный форум с ограниченным кругом, в первую очередь гуманитарных, обязанностей. Из универсального механизма, вырабатывающего коллективную волю государств-участников, ОБСЕ рискует превратиться в инструмент воздействия на отдельные государства, своего рода "орудие принудительной демократизации".
Разве на это мы должны растрачивать потенциал единственной по-настоящему общеевропейской организации? Разве об этом думали авторы Хельсинкского Заключительного акта и Парижской хартии для новой Европы? Разве такую философию мы закладывали в Хартию европейской безопасности, принятую год назад в Стамбуле? Убежден, что нет.
Именно ОБСЕ должна стать тем форумом, на котором разрабатывались бы единые подходы европейских государств к основным проблемам современности, и который являлся бы механизмом диалога с другими региональными организациями. В этом - суть и ключевая политическая функция ОБСЕ, которую мы обязались укреплять и развивать. Это к тому же было бы реальным шагом к новой структуре международных отношений, в основе которой лежало бы взаимодействие ведущих региональных организаций при главенствующей роли ООН и неукоснительном соблюдении международного права.
Для того чтобы Европа была в состоянии сыграть роль движущей силы в формировании новой многополярной системы международных отношений, она сама должна стать мощным самостоятельным "полюсом". А это, по нашему глубокому убеждению, возможно лишь на путях превращения Европы в единое пространство стабильности и безопасности, экономического процветания и устойчивой демократии.
За последнее десятилетие нам удалось существенно продвинуться вперед по этому пути. Европа больше других регионов мира выиграла от окончания "холодной войны". Здесь произошли такие судьбоносные события, как объединение Германии и прекращение военно-политической блоковой конфронтации. Здесь крушение "железного занавеса" открыло невиданные ранее перспективы сотрудничества и сближения государств и народов на основе общих демократических ценностей.
И все же до конечной цели - создания единой "Большой Европы" - нам по-прежнему далеко. Думаю, что одна из причин состоит в том, что процессы в области безопасности и экономической интеграции сейчас развиваются главным образом на базе структур, которые охватывают далеко не все европейские государства. Между тем, совершенно очевидно, что сотрудничество в строительстве "Большой Европы" по определению должно быть общеевропейским. В этом - гарантия его надежности и эффективности. В принципе, следует исключить и конкуренцию между различными европейскими организациями, которые призваны не подменять, а взаимно дополнять друг друга.
В первую очередь, имею в виду взаимодействие в такой жизненно важной области, как обеспечение стабильности и безопасности на континенте. Здесь ОБСЕ также далеко не исчерпала своих возможностей. Это - единственная организация, которая включает все государства континента и рассматривает все аспекты безопасности. ОБСЕ реально способна взять на себя в перспективе роль координирующего звена системы европейской безопасности. Надо развивать механизмы общеевропейской Организации, связанные с различными измерениями безопасности, в частности, полнее использовать потенциал Форума ОБСЕ по сотрудничеству в данной области.
Россия также придает важное значение диалогу и сотрудничеству в области европейской безопасности и с Европейским союзом. В целом, наши отношения с ЕС выходят сейчас на новый уровень - уровень стратегического партнерства, создана их правовая база, активно развиваются механизмы политического и экономического взаимодействия.
Это соответствует и современному этапу в развитии интеграции в рамках Евросоюза. Выработка единой политики в области безопасности и обороны является новым направлением в его деятельности. Мы считаем вполне естественным стремление европейцев собственными силами обеспечивать свою безопасность и устранять кризисные ситуации, готовы конструктивно взаимодействовать. Как известно, в ходе Парижского саммита Россия - ЕС были достигнуты важные принципиальные договоренности по данным вопросам. В частности, будут изучены возможности вклада России в проведение операций Европейского союза по управлению кризисами. Конечно, потребуется совместная работа по формированию соответствующей правовой базы, механизмов учета интересов друг друга. Уверен, что это откроет хорошие перспективы для нашего совместного вклада в укрепление стабильности и безопасности в Европе.
Одной из европейских реалий в области безопасности является и НАТО. Никто не может упрекнуть Россию в недостатке политической воли к сотрудничеству с Североатлантическим альянсом. Мы приложили немало усилий для того, чтобы постепенно изжить враждебность и недоверие в наших отношениях, обусловленное тем, что НАТО в значительной мере ассоциируется с прошлым Европы. Об этом, кстати, свидетельствует и новая стратегическая концепция альянса, его акция против Югославии, политика расширения НАТО на Восток. Тем не менее, Россия пошла на постепенное восстановление работы Совместного Постоянного Совета Россия - НАТО - разумеется, при том понимании, что наши дальнейшие отношения будут строиться в соответствии с принципами и нормами международного права, Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и Хартии европейской безопасности. Нам необходима твердая уверенность в том, что впредь альянс не допустит нарушений Основополагающего акта Россия - НАТО. Убежден: в общих интересах России и альянса укреплять взаимный диалог и сотрудничество.
Ясно, что никакая система европейской безопасности не будет надежной, если мы не найдем эффективного способа погасить локальные очаги напряженности и конфликтов на нашем континенте, прежде всего, на Балканах. Сегодня здесь открывается уникальный шанс - проявить солидарность с новым руководством Югославии, совместными усилиями помочь ему укрепить демократию в стране, а значит - безопасность и стабильность в масштабах всего Балканского региона. Требуется срочная помощь для восстановления разрушенной экономики СРЮ. Что касается России, то мы возобновили поставки газа Белграду.
Очевидно, что судьба демократии в Югославии в немалой степени будет зависеть от ситуации в Косово. К сожалению, все, что делалось до сих пор, в том числе администрацией ООН в Косово, фактически укрепляло позиции сепаратистов. Но теперь и здесь наступает момент истины: те, кто оправдывал подобные действия неприятием бывшего руководства в Белграде, должен, наконец, определиться в отношении главного вопроса - готовы ли они строго выполнять положения резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, предусматривающей строгое уважение суверенитета и территориальной целостности СРЮ.
Надо отдавать себе отчет и в том, что сегодня в Косово создается прецедент, который может сказаться на урегулировании других межэтнических проблем на пространстве Европы.
Другое важнейшее направление строительства "Большой Европы" - формирование единого экономического пространства. Последние события, связанные с усилением нестабильности на мировом нефтяном рынке, продемонстрировали, с одной стороны, уязвимость, а с другой - взаимозависимость европейских стран в энергетической области. Поэтому совершенно естественно, что на недавнем Парижском саммите Россия и Евросоюз обсуждали проекты долгосрочного сотрудничества, призванного укрепить инфраструктуру гарантированного энергоснабжения всей Европы путем инвестиций в нефтегазовую промышленность России. Если нам удастся реализовать эти проекты, то в будущем будет легче противодействовать ценовой лихорадке, обеспечить стабильное функционирование экономики всех заинтересованных государств.
В то же время значение наших экономических отношений с Евросоюзом отнюдь не ограничивается энергетической сферой. Нефте- и газопроводы - это кровеносные сосуды европейского экономического организма, но отнюдь не весь организм. Поэтому мы решительно настроены на развитие широкомасштабного торгово-экономического сотрудничества с ЕС, включая такие области, как развитие европейских транспортных коридоров и телекоммуникаций, осуществление проектов в сфере высоких технологий и др.
Важным инструментом строительства действительно единого континента призван стать Совет Европы. Одна из его главных задач - содействовать выравниванию уровней демократического развития различных частей Европы, формированию единого цивилизованного пространства. Вместе с тем наивно полагать, что это произойдет сразу во всех странах континента. Скорее всего, здесь еще потребуется длительная и кропотливая работа. Важно, чтобы Совет Европы оставался верен своему изначальному призванию - быть не судьей, а помощником европейских стран в гуманитарной сфере, действовал в духе сотрудничества, а не отчуждения. Россия будет всячески содействовать укреплению этого важнейшего компонента стабильности и доверия на континенте.
Таково российское видение основных проблем общеевропейского строительства. Думаю, что из него ясно вытекает наше понимание собственной роли России в этом процессе. Для нас принадлежность к Европе, общность исторических судеб России и Европы, безальтернативность самого тесного партнерства с европейскими странами являются аксиомами. Приоритетность европейского направления нашла отражение и в новой Концепции внешней политики России. Все это теснейшим образом увязано и с решением внутренних задач: ведь очевидно, что, скажем, перспективы крупномасштабного экономического сотрудничества с Евросоюзом непосредственно зависят от наших внутренних преобразований: укрепления экономической стабильности, создания благоприятного инвестиционного климата, совершенствования законодательства и т.д. С другой стороны, создание Евросоюзом благоприятных для России условий сотрудничества способствовало бы успешному проведению таких преобразований, решению насущных социальных проблем.
В этом контексте особое значение имеет взаимодействие между Россией и Германией. За прошедшее десятилетие наши страны проделали уникальный по своему содержанию и масштабу путь к подлинному добрососедству и партнерству. Его отправная точка - "большой" Договор, десятилетие которого мы совместно отметили 9 ноября. Как сказал недавно Президент России В.В.Путин, этот договор стал моделью новых взаимоотношений между странами Восточной и Западной Европы. Он предопределил также совместно избранный курс исторического примирения народов России и Германии. Стабильные и дружественные российско-германские отношения - неотъемлемый элемент любой системы европейской безопасности.
Политическое руководство наших стран - и это еще раз наглядно продемонстрировали встречи и беседы Президента В.В.Путина и Канцлера Г.Шредера - решительно настроено придать отношениям России и Германии новый импульс, наращивать двустороннее сотрудничество, укреплять взаимодействие в международных делах.
Важно, чтобы эти принципиальные договоренности на высшем уровне теперь воплотились в конкретные проекты сотрудничества. Пришло время существенно перестроить, в частности, сложившуюся структуру двусторонней торговли. В условиях глобализации мировой экономики необходимы разворот к кооперации в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, наращивание инвестиционного сотрудничества. Российским производителям есть что предложить в этом плане.
Герберт Квандт, имя которого носит Фонд, организовавший сегодняшний форум, любил говорить об ответственности предпринимателей, далеко выходящей за рамки "чистой" экономики. Убежден, что деловые круги России и Германии призваны внести свой весомый вклад в строительство всего комплекса двусторонних отношений.
Завтра мы с моим коллегой господином Фишером совместно откроем мемориальный знак в память о советских военнопленных, погибших в концлагере Заксенхаузен. Возможно, пришло время подумать о разработке общеевропейского проекта, - назовем его "Память Европы", - который увековечивал бы память жертв насилия на нашем континенте и служил делу воспитания народов в духе мира, терпимости и взаимного уважения.
Завершая выступление, хотел бы обратиться к словам гения немецкого народа Фридриха Шиллера: "Настоящая дружба правдива и отважна". В этом, на мой взгляд, залог ее прочности и долголетия. Именно так мы подходим к настоящему и будущему российско-германских отношений, их роли в строительстве единой и процветающей Европы.
Благодарю за внимание.
25 ноября 2000 года
вверх
|